История помады в мире и России

История помады: от древних времен до современности

Помада как косметическое средство для окрашивания губ имеет долгую и увлекательную историю, начинающуюся ещё в древности. Ее эволюция отражает не только модные тенденции, но и культурные сдвиги и технологические достижения. К примеру, красная помада когда-то даже считалась символом протеста. Рассмотрим историю подробнее.

История помады в мире и России



Древность

В древние времена женщины и даже мужчины использовали натуральные пигменты для окрашивания губ. Египтянки применяли красную охру, создающую красивый яркий цвет.

В Древней Индии губы также красили с использованием природных компонентов, включая плоды граната. Для греков и римлян помада была символом богатства и статуса.

Средневековье и Возрождение

В средние века помада утратила свою популярность. Однако в период Ренессанса ее использование вновь стало модным благодаря королеве Елизавете I, которая воплощала модный образ бледной аристократки с красными губами.

XIX век

В XIX веке помада становится более доступной, появляются первые коммерческие продукты. Викторианский период характеризовался нежными розовыми оттенками помады. В этот период женщины продолжают использовать натуральные ингредиенты для придания губам цвета, такие как кармин и пчелиный воск.

XX век: эпоха изменений

В 1920-е годы популярность помады стремительно растет вместе с броскими модными тенденциями. Красные губы становятся символом элегантности. В дальнейшем появляется матовая помада и блестящие текстуры, разнообразие цветов испытывает настоящий бум.

Современность

Современная помада представлена огромным ассортиментом оттенков, текстур и формул. От классических красно-бордовых до ярких неоновых, от матовых до супер-глянцевых — рынок красок для губ насчитывает сотни вариантов. Технологии производства стали более инновационными и эффективными, обеспечивая долговременное ношение, увлажнение и защиту губ.

История помады в мире и России

 

История помады в России

Помада, как средство для окрашивания губ, имеет богатую историю в России, отражающую культурные и исторические особенности различных периодов.

Древняя Русь

В древнерусскую эпоху окрашивание губ считалось символом красоты и женственности. Губы красили натуральными пигментами, такими как ягоды, красное вино или растения. Окрашивание губ было распространено среди женщин из высшего общества и придворных красавиц.

Царская Россия

В эпоху царствования царей и императоров помада стала важным элементом женского образа. В XVIII веке на роскошных балах и во дворцах губы красили красной помадой, придающей благородный облик. Пользование помадой стало одним из атрибутов роскоши и статуса.

XIX век: модернизация и новации

В XIX веке в России происходит модернизация косметики, в том числе и помады. Появляются более утонченные и дорогие формулы, созданные из натуральных ингредиентов. Эта эпоха в России характеризуется нежными оттенками и изысканностью при выборе цветов.

XX век: советский период

В советское время использование помады имело свои особенности. Красная помада стала символом коммунизма и борьбы за равные права женщин. В СССР популярностью пользовались яркие цвета и оттенки, давая женщинам показывать тем самым свою индивидуальность.

Современная Россия

Сегодня в России использование помады стало неотъемлемой частью повседневного образа женщин. Российские бренды выпускают широкий ассортимент оттенков и текстур, учитывая разнообразие предпочтений и индивидуальные особенности. Использование помады стало не только элементом красоты, но и инструментом для самовыражения.

Современные российские женщины активно покупают такую косметику в сети. К примеру, большой ассортимент можно найти в интернет-магазине ЛЭТУАЛЬ.

Помада остается неотъемлемой частью макияжа и самовыражения как в прошлом, так и в настоящем. По ссылке можно посмотреть на популярные сегодня бренды и варианты товаров https://www.letu.ru/browse/makiyazh/dlya-gub/pomada.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.