«Мое имя станет брендом...» Интервью с дизайнером Ксенией Беляевой

«МОЕ ИМЯ СТАНЕТ БРЕНДОМ...»

Да, это моя мечта – иметь собственный бренд, постоянно работать над его развитием и совершенствовать, – говорит Ксения Беляева, дизайнер-астролог, фэшн-стилист, автор коллекции «Личности». 

Ксения, я видела ваш недавний показ в Яровит Холле, который проходил на фоне презентационного тематического ролика «inWonderland». Знаю, что это была артовая съемка для мексиканского журнала «PONNY», где вы уже представили свою коллекцию. С первой минуты нас, зрителей, завораживало буквально все – эпатажные модели, стремительно двигающиеся на подиуме, сам сценарий и, конечно же, импульсивность, посыл, которые пронизывали каждое движение и весь показ в целом. Ваш имидж дизайнера очень перекликался с образами моделей. Казалось, что это было сделано умышленно. Так ли это на самом деле? 

– Конечно. Мои модели – это отражение меня самой, моего внутреннего мира, эмоций, представлений и даже предпочтений. «Личности» – это собрание смелых душ, открытых сердец и искренних умов, где уникальность, решимость и отвага проявляются в полной мере. Они любят себя, принимая себя такими, как они есть, и смело идут своим путем, будучи теми, кем хотят быть. 

Ксения Беляева начала карьеру дизайнера не так давно. Однако успех постоянно сопутствует ей. Видимо, так «распорядились небеса». Было удивительным узнать, что она не только создает коллекции, но и постоянно учится на разных курсах, ищет для себя новые интересные ниши. И это даже не всегда связано с дизайном. В течение 4 лет Ксения занимается в Московской академии астрологии Михаила Левина. Она считает, что именно там получает «астральную дозу вдохновения», составляя концепции своих показов, учится интуиции и собственному образу жизни «по звездам». 

– Когда я, как астролог, изучаю кого-то, составляю астральную карту, то ко мне вдруг приходят творческие идеи – рождаются через переживания, душевные искания. Это как глобальные технические процессы. 

Уже второй раз Ксения проходит обучение на авторском курсе Седы Каспаровой «Голос Может 10.0». Для чего? Разве голос как-то связан с модой? Да, она придает огромное значение голосу, умению правильно говорить и красиво презентовать себя, считая это «началом всех начал». А вот в дизайнерскую среду Ксения смело шагнула из экономики – по зову сердца, по велению души – с легкостью расставшись с «денежной» специальностью по первому диплому.

В детстве маленькая Ксюша очень любила сидеть возле открытого шкафа с одеждой, могла час или два просто перебирать, перекладывать разные вещи, рассматривать их, думая в это время о чем-то своем. Потом ей стали доверять ножницы и швейную машинку, и она с большим удовольствием разрезала вещи, которые уже никто не носил, на кусочки и дальше сшивала их по своему разумению. Позже, будучи взрослой, она вспомнит об этом, услышав на лекции слова учителя: «Что вы любили делать больше всего, когда вам было
5 лет? – это и есть ваше истинное призвание».   

 – Я очень долго и много училась творчеству. Сначала получила специальность стилиста-имиджмейкера. Начала частную практику, но быстро разочаровалась – клиенты в основном требовали создавать им слишком простые луки, джинсы да майки. Поэтому творить, чтобы выкладываться по полной, особо не приходилось. Хотя я старалась даже тут использовать свои астрологические знания – подбирала цвета одежды, подходящие к психотипу ее обладателя (улыбается).

Затем я училась в FashionAcademyPSFA, у Светланы Ивановой, наставника с 20-летним стажем в мировой моде. И приобрела сразу три творческие специальности: продюсер, арт-директор, фэшн-стилист. И что вы думаете я сделала? Я их объединила «в одном лице». Сама создаю полноценный творческий проект: все начинается с идеи, которая потом воплощается в мудборде, далее работаем с моделями и фотографом. Иногда моделью выступаю я сама. Это, конечно, требует колоссальной отдачи. Это как фильм, например, создать. Потому что, если зритель видит модель просто на подиуме – это одно представление, а вот когда модель еще в кадре – тут совсем другое – ее хочется ощутить, понять, разглядеть «до мелочей». 

Ксения считает себя в большей степени стилистом, чем дизайнером. Она говорит, что дизайнеры – лишь инженеры, создающие вещи. А дальше, на подиуме, уже основная работа за стилистом. Он в показе главнее – поставить модель, презентовать ее, это великое искусство. Любимое направление деятельности Ксении – «апсайклинг» – переделка вещей, создание абсолютно нового из уже, казалось бы, совсем старого. Ксения смело ходит за вдохновением к разным дизайнерам: Гуччи, Кристиан Диор, Александр Маккуин, Йоджи Ямамото, Скиапарелли.  А почему бы и нет? Крикливые сочетания фактур и тонов, обилие деталей, контрасты и, в то же время, невероятная целостность образов – вот то, что является ее настоящим вдохновением. Только мода Ксении Беляевой гораздо глубже по смыслу, она сценарная, неповторимая и истинно российская, потому что часто самым харизматичным в коллекциях выступает ее любимый красный цвет. 

– Знаете, одна и та же вещь в разном пространстве ведет себя по-разному. И выглядит по-разному. Ксения немного рассказала и о своем собственном имидже, назвав покупку «массовой» одежды в магазине обычным «потреблятством», от этого она отошла давно, всю свою одежду шьет сама, шаманя над ней так, чтобы быть индивидуальностью, личностью, «отличной» от других.

– Я вообще люблю делать что-то усложненное, не всем понятное. Главное, чтобы мне нравилось. Моя визитная карточка – пиджак. Обычно это мужской пиджак с разными моими «эмоционально-творческими добавками».

Интересен и такой факт дизайнерской биографии Ксении – она сама выходит на подиум как модель. В своих же коллекциях. На своих же показах. Это очень и очень смело. И здорово. Собственный путь на «звездном подиуме» – так сказала бы нам астрология. 

Сколько времени у вас, Ксения, уходит на создание коллекции? Вы же сама и отшиваете одежду для показов?

Ксения не перестает удивлять:

– Я все стараюсь делать быстро. На коллекцию уходит примерно полтора месяца. Я вообще живу по тайм-менеджменту. Все строго расписано даже не по часам, а по минутам. У меня же еще муж и две дочки! Они очень поддерживают меня во всем! 

Не менее важным для Ксении является поддержка маленьких творческих личностей. Она организовала свою студию, назвала ее очень оригинально – «Юный кутюрье», где обучает детей шитью и немного дизайну, поддерживает все их начинания, создавая совместные арт-проекты. 

–  В каждом ребенке, стремящемся к творчеству, я вижу «маленькую Ксюшу», которая так нуждается в поддержке и вере в нее...   

Так, этими словами, Ксения показала еще одну сторону своей многогранной и одновременно очень чуткой души, которая, возможно, за ярким, будоражащим красным цветом скрывает нежные пастельно-розовые тона...    

Сейчас, я знаю, вы работаете над своей новой коллекцией. Может быть скажете хотя бы название? Или это должна быть тайна, интрига?

– Нет, не тайна. Я просто его еще не придумала (улыбается). Мне хочется, чтобы коллекция получилась самая контрастная – мужское, женское, нежное, грубое, именно в таких сочетаниях нуждается наш мир, контрасты создают единое целое, неделимое и, в то же время, очень прочное.  

Ксению можно назвать человеком крайне разносторонним. Она участвует и в международных фотопроектах, создавая образные фотографии, опять же связанные с модой и модельными постановками. Тут она уже по-настоящему режиссирует в кадре – как фотограф. 

– Иногда я чувствую себя Фионой. Мне хочется раздвоиться, чтобы успевать все. Мне приходится делать сразу несколько дел. Но такова жизнь многих творческих людей. 

Ксения, а какие у вас планы на будущее? Поделитесь?

– Конечно, расскажу. Я родилась в Казахстане, изучала казахский язык, азиатскую культуру. Это – моя земля. Потом мы много переезжали с места на место. Но моя душа как будто осталась там, где я родилась, прикипела. И я мечтаю когда-нибудь поехать с показом на свою малую родину, в Казахстан – сделать коллекцию, где смешать в дизайне две культуры, русскую и азиатскую. У меня уже и картинки в голове сложились. Не знаю как, но я это сделаю обязательно! 

Главный посыл всей творческой деятельности Ксении – «Просто бери и делай!» И она советует это для всех, кому не хватает решимости двигаться вперед. Любое достижение начинается с решения попробовать!  

... А мне, в свою очередь, хочется пожелать Ксении Беляевой новых и новых высот в ее насыщенной творческой биографии, ведь нам только кажется, что звезды так высоко, на самом деле – до них рукой подать.

 

                                       Модные интервью от Жанны Жуковой

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.