Чувство стиля у ребенка – ваш очаровательный модник

Наверняка, каждый родитель мечтает, чтобы его драгоценное чадо всегда прекрасно выглядело, приковывало восхищенные взгляды. Обладало изысканным чувством вкуса и неповторимого стиля. Считаете, что это врожденные качества? Совсем нет – полезные навыки можно и нужно развивать с самого нежного возраста. Удивительно, но с того момента, как малыш начинает различать цвета и воспринимать силуэты людей – начался процесс формирования вкуса и стиля! Давайте поможем нашим деткам всегда выглядеть отлично и поражать своей индивидуальностью.

Чувство стиля у ребенка – ваш очаровательный модник



Никогда не рано!

Карапуз только появился на свет? Начнем приучать его к прекрасному. Красивые пеленки, распашонки, боди – это не просто каприз мамы. Уже в младенчестве формируется цветовосприятие, поэтому не стоит перегружать зрение броскими красками. Отдайте предпочтение пастельным тонам. Если одежда многоцветная – обязательно соблюдайте правильные контрасты – полутона, которые гармонируют.

Не исключаем и яркую одежду, но пусть это будет прогулочный комбинезон, курточка или штанишки.

Выбирайте естественные, а не «кислотные» цвета. Отлично успокаивает зеленый, желтый, приглушенный синий, голубой. Сформируйте гардероб ребенка, привнеся множество оттенков в разных комбинациях. Обратите внимание, какие предметы одежды его привлекают, он теребит их в ручках, внимательно рассматривает.

Удивительно, но уже в 5 лет закладываются первые предпочтения в одежде! Они влияют на формирование вкуса и чувства стиля. Чтобы этот процесс прошел успешно поэкспериментируйте. Устройте взрослый день. Позвольте ребенку выбрать любую одежду мамы или папы. Посмотрите, какого она цвета, фасона. А затем поощрите его интерес. Посетите вместе сайт детской одежды, выберите привлекательную обновку. Это очень увлекательно и полезно для формирования правильного гардероба.

Собственный пример – это важно

Помните, детки отлично воспринимают любую новую информацию, если она подкрепляется живым и ярким примером. Наш козырь – наглядность! Если в силу возраста не удается провести теоретический курс по стилю и вкусу – работаем с примерами.

Выбираем «кумира» карапуза, обычно это мама или папа, начинаем ненавязчиво знакомить со своими предпочтениями. Обратите внимание, что такой опыт поможет вам в области эстетики, образования и т.д.

Важные правила:

  • Опрятность – покажите ребенку, что красивый и модный человек должен всегда за собой следить. Если это туфельки, научите их мыть. Яркое платье вешайте на вешалку.
  • Бережливость – объясните, что ваши вещи такие красивые, потому что вы за ними ухаживаете.
  • Красота в мелочах – не стоит полагать, что одеваться стильно нужно только для улицы. Ребенок быстрее запомнит пример мамы в некрасивом халате или растянутом трико, чем в великолепном платье на торжестве. Купите красивую оригинальную одежду для малыша, в которой он будет щеголять дома.

Устраивайте с детками показы мод! Это интересная игра и полезное занятие. В процессе можно объяснить, какая вещь подходит ему больше. Под какие юбки можно подобрать туфельки или сандалики. Стильная мама и папа – лучший пример для ребенка, так что все в ваших руках.

На доступном языке

Не стоит устраивать для своего чада лекции по стилю и моде! Занятие это не принесет результата и возможно даже вызовет некий протест. Истины для ребенка лучше доносить в доступном виде. И здесь все средства хороши:

  • Через сочетание цветов, не обязательно в одежде. Это может быть мебель и занавески, кухонная утварь и скатерть. Обратите внимание ребенка, как это красиво, ярко и необычно. Попросите сочетать кубики разных оттенков, или стильно нарядить куклу, предложив несколько вариантов одежды.
  • Поправляйте, но не ругайте. Если ребенок уже выбирает сам одежду, можно приобретать только оригинальные и универсальные вещи, которые отлично сочетаются в разных вариациях. Ансамбль неудачный – найдите предлог, чтобы его сменить. Не указывайте на ошибки в раннем возрасте.
  • Прогулка – полезное упражнение. Показывайте на примере других деток, как можно красиво одеваться. Делайте акценты на правильных цветах и фасонах.

Важно не просто предлагать красивую стильную вещь, а комментировать, почему она такой является.

Вместе на шопинг!

Как только ребенку исполнится 6-7 лет – можно привлекать его к совместным походам по магазинам. Делайте это нечасто, чтобы дети не уставали.

Обновление детского гардероба с учетом его мнения и пожелания – отличное упражнение для выработки чувства стиля. Даже в раннем возрасте маленьким модникам очень важно контролировать свой образ, понимать, что с его мнением считаются. В дальнейшем подросток будет более ответственно относиться к выбору одежды, научится создавать оригинальные ансамбли.

Чувство стиля у ребенка – ваш очаровательный модник

Красота во всем

Не стоит полагать, что достаточно купить оригинальные школьные сарафаны для девочек или костюм для мальчиков – на этом наша миссия по воспитанию стиля окончена.

Прививать чувство прекрасного нужно каждый день и везде:

  • Домашняя одежда – пусть она и не будет нарядной, но вы можете украсить ее интересными аксессуарами, яркими нашивками, элегантной вышивкой. Превратите даже тапочки в модную обувь. Вместе с ребенком нашейте бисер, блестки или обычные бантики.
  • Никаких старых и порванных вещей – не стоит позволять ребенку думать, что он может иногда ее носить. Это влияет на его эстетическое восприятие вещей.
  • Спортивная одежда – даже занимаясь активными играми можно быть красивым. Старайтесь сделать костюм ребенка индивидуальным, не таким, как у всех. Пришейте дополнительные карманы, молнии, внедрите капюшон. Пусть ребенок чувствует себя стильным в любой ситуации.
  • Праздники – пусть в эти дни дети воплощают все свои идеи в одежде. Это может быть яркий карнавальный костюм, мамин предмет гардероба. Или даже собственное изобретение – связанные между собой шарфики превратятся в юбочку или стильную накидку.

Чувство стиля – очень нужный навык в жизни. Он поможет в будущем ребенку выгодно выделяться среди друзей, всегда выглядеть красиво и модно. А это уже задатки для успешного и уверенного в себе человека. Помогите малышу в детстве, и вы будете гордиться его безупречным вкусом во взрослом возрасте!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.