LEGO для детей разных возрастов: удачное сочетание игры и творчества

Все родители стремятся создать вокруг своих детей атмосферу радости и веселья. При этом очень важно, чтобы кроме развлечений ребенок стремился и к творчеству, и к созидательной деятельности. Сегодня в продаже предлагаются самые разные игрушки, сочетающие в себе развлекательные и креативные элементы. Эталонными, с этой точки зрения, можно назвать конструкторы Лего. Высококачественная продукция этого датского производителя ориентирована как на игровые и развлекательные потребности детей, так и на личностное развитие каждого ребенка. При этом учитываются возрастные особенности детей и подростков.

Особенности LEGO Duplo: развивающие конструкторы для малышей

Для самых маленьких предназначена серия LEGO Duplo, включающая в себя десятки тематических наборов, которые приводят в восторг детей 2-6 лет. Главной особенностью этих конструкторов является крупный размер деталей, имеющих яркие и привлекательные расцветки. Малышам очень приятно держать в руках такие детальки, выполненные из высококачественного пластика и легко соединяющиеся. Польза игр с такими конструкторами состоит в следующих моментах:

 

LEGO для детей разных возрастов: удачное сочетание игры и творчества
  • развитие мелкой моторики рук и умения обращаться с предметами, предполагающими определенную соединительную механику;
  • формирование гармоничного восприятия пространственных объектов и цветовых сочетаний;
  • овладение первичными математическими способностями (с помощью кубиков Лего с ребенком можно заниматься элементарным счетом, что особенно удобно делать, если купить набор с цифрами);
  • закрепление детской заинтересованности определенными тематиками (технической, природной, профессиональной, транспортной и др.), для которых создаются специальные наборы;
  • развитие коммуникативных навыков ребенка при играх с родителями или ровесниками (разные комплекты позволяют разыгрывать всевозможные ролевые сценарии).

 

При покупке любого комплекта Лего родителям не придется беспокоиться о безопасности данной продукции для малыша. Все материалы экологичны и нетоксичны. Размеры и формы деталей рассчитаны таким образом, чтобы минимизировать возможность нанесения ребенку механических травм или повреждений. Например, поезда на батарейках имеют такую конструкцию, которая полностью исключает возможность травмирования ребенка подвижными элементами.

LEGO для детей младшего школьного возраста

Если конструирование Lego станет для ребенка одним из любимых увлечений, его легко продлить и на следующие возрастные этапы развития. Так, множество серий предназначено для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Здесь уже предлагаются более мелкие детали и усложненные конструкции. Кроме развития творческих способностей и пространственного восприятия объектов здесь ребенок получает возможность:

 

LEGO для детей разных возрастов: удачное сочетание игры и творчества
  • тренировать внимание и усидчивость;
  • развивать целеустремленность и настойчивость;
  • учиться тщательно относиться к совершаемым действиям, не совершать ошибок из-за невнимательности;
  • формировать умение использования детализированных пошаговых инструкций;
  • самостоятельно конструировать устойчивые и прочные строения и объекты.

Здесь подойдут такие серии, как City, Juniors, Friends, Princesses и многие другие. Родителям их легко выбирать, ведь на каждой коробке крупными цифрами указывается возрастная группа, для которой подходит тот или иной комплект. Кроме того, такие дорогостоящие подарки можно использовать и в воспитательных целях. Например, после завершения учебной четверти можно сделать ребенку подарок, объяснив, что он его заслужил хорошими достижениями в учебе. У ребенка будет складываться стереотип о том, что старательное отношение к своей работе приносит реальные результаты и вознаграждения.

Серии Лего для подростков: сочетание сложных конструкторов и коллекционирования

В таких сериях, как Creator, Star Wars, Technic, Architecture и др., есть много наборов, которые по своей сложности подходят уже для подростков и старшеклассников. В таких комплектах обычно насчитывается по несколько тысяч составных элементов. Занимаясь конструированием зданий, объектов, транспортных и технических средств подросток может: 

LEGO для детей разных возрастов: удачное сочетание игры и творчества
  • развивать свои креативные навыки;
  • увлекаться тематическими профессиональными направлениями;
  • воплощать свою увлеченность теми или иными фильмами, книгами, комиксами;
  • заниматься коллекционированием, воспитывая в себе целеустремленность и аккуратность.

Во многих тематических направлениях к сборке предлагаются детализированные коллекционные фигурки. Например, в линии Star Wars такими сборными статуэтками представлены многие главные герои и второстепенные персонажи всемирно известной киноэпопеи. Коллекционные фигурки, транспортные средства, модели строений и техники отлично смотрятся в интерьере детских и подростковых комнат. Родители же получают отличную возможность без затруднений находить подарки сыну или дочери по любому поводу. Можно делать дорогие подарки, покупая базовые наборы, и недорогие презенты в виде дополнительных тематических комплектов.

Лего для мальчиков и девочек: простой поиск подарка сыну или дочке

Важной особенностью Лего-конструкторов для любой возрастной категории является то, что в ассортименте этого производителя всегда можно найти удачный подарок как для мальчика, так и для девочки. Большинство наборов имеют общую направленность. Однако если техническая или боевая тематика больше подойдет мальчишкам, то для девочек представлены специальные гламурные серии (Friends, Princesses). Их легко отличить, так как коробки наборов для девочек имеют специфических розово-фиолетовый фон.

Наконец, важно подчеркнуть, что сегодня Лего– это не только конструкторы. Вокруг них выстроен целый детский мир, включающий в себя мультфильмы, комиксы, полнометражные фильмы, компьютерные игры. Настоящие фанаты могут посетить Лего-Лэнды, которые сегодня есть во многих странах мира. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.