Стульчик для кормления – удобство для родителей, радость для малыша

Многие родители в определенный момент задумываются о приобретении стульчика для кормления и принимаются опрашивать знакомых и родственников, чтобы определить необходимость этого предмета в доме. Информацию они получают совершенно противоречивую. Для одних стульчик оказался лишним и ненужным. Малыш наотрез отказался сидеть в нем, кормить ребенка в таких условиях было невозможно. В результате, простояв в дальнем углу пару лет, стульчик отправился на свалку. Другие же, наоборот, не могут нахвалиться и расписывают прелести использования детской мебели – ребенок быстро научился кушать сам, стал самостоятельным, у мамы появилась возможность успеть сделать какие-то дела, пока карапуз сосредоточенно ковыряется в тарелке.

Воистину – сколько людей, столько и мнений. Зато психологи единодушно утверждают – нахождение ребенка в стульчике для кормления только на пользу малышу. Он начинает понимать, что для каждого дела есть свое определенное место, и это уже с первого года жизни приучает его к порядку. Сажать карапуза на стульчик рекомендуется после того, как он научится уверенно сидеть. Очень полезно, если процесс кормления будет проходить рядом с общим столом, за которым едят остальные члены семьи – это способствует восприятию ребенком себя как полноправного участника общества.

Беглый взгляд в историю

Сегодня появилась тенденция, утверждающая, что ребенок должен постоянно находиться как можно ближе к матери. Вместо коляски рекомендуется использовать слинг, укладывать ребенка на ночь рядом с собой, усаживать для кормления к себе на колени. Объясняют они это очень просто – так было всегда, и наши предки не спускали детей с рук, ведь в те времена не было колясок, стульчиков и прочих аксессуаров для детей.

Но вот история неумолимо опровергает это мнение. Существуют свидетельства, что мебель для детей появилась как минимум несколько столетий назад. На одной из картин неизвестного художника, датированной второй половиной XVI века, изображена годовалая девочка, сидящая на стульчике с высокими ножками и перекладиной перед грудью. В лондонском музее хранится еще одно доказательство – детский стульчик уже совмещенный со столиком для кормления, причем этот предмет мебели позволял одновременно взвешивать малыша. Кроме того, в его сиденье встроена пружина, так что ребенок мог еще и подпрыгивать на нем. Изготовлен этот стульчик в 1880 году.

Конечно, современные стульчики выглядят гораздо более привлекательно, они в несколько раз удобнее для малыша и, что очень важно, обеспечивают безопасность ребенка. Но все же такие исторические свидетельства доказывают, что утверждение о том, что наши предки буквально не спускали детей с рук, по меньшей мере, опрометчиво и голословно.

Стульчик-транформер – от рождения до детского сада

Сегодняшние стульчики для кормления могут представлять собой настоящие технологические шедевры и выполнять множество функций. К таким интересным разработкам можно отнести стульчики-трансформеры. Они сочетают в себе целый комплект детской мебели. Ярким образцом такой модели можно назвать стульчик для кормления Happy Baby Baby.

Беглый взгляд в историю

Одна из моделей этого английского бренда сможет прослужить вашему малышу в течение нескольких лет. Сиденье может раскладываться таким образом, что малыш сможет почти лежать в стульчике, так что его будет удобно кормить из бутылочки. В несколько простых движений стульчик превращается в удобное кресло-качалку, в котором малыш проведет немало веселых минут. А когда он подрастет, стульчик трансформируется в самые настоящие стул и стол, где можно не только кушать, но и рисовать или играть с кубиками.

За безопасность отвечают надежные ремешки, которые удерживают малыша от падения, а широкая основа не позволит стульчику перевернуться, если карапуз вдруг станет чрезмерно активным.

Как правильно выбрать стульчик для кормления

Воспитывая малыша, надо давать ему максимум возможности быть самостоятельным, и стульчик для кормления в этом отношении может стать хорошим помощником, особенно если при покупке вы внимательно осмотрели приглянувшуюся модель и убедились, что она соответствует нескольким правилам:
Как правильно выбрать стульчик для кормления

  • Стульчик должен быть устойчивым, ведь любопытный карапуз не сможет сидеть на нем неподвижно. Он начнет вертеться, тянуться к маме или за игрушкой, оставленной на полу. Поэтому нужно убедиться, что стульчик не упадет при резких движениях седока. Желательно, чтобы ножки стульчика имели прорезиненное покрытие, чтобы исключить вероятность скольжения.
  • Если модель напольная, то она позволяет регулировать высоту сидения, начиная от самой низкой, при которой ребенок сможет сам садиться на него, и заканчивая максимальной, когда ребенка можно придвинуть к общему столу. У такой конструкции необходимо проверить надежность фиксации сиденья на разной высоте.
  • Для обеспечения безопасности столик должен иметь закругленные края, а под сиденьем обязательно должна находиться подставка под ножки. Малыш будет упираться в нее, привыкая правильно держать ножки под столом, кроме того, она предотвратит соскальзывание ребенка, если он расшалится.
  • Чехлы стульчика должны быть изготовлены из гипоаллергенного материала, который легко стирается. А сам стульчик лучше выбирать из прочного пластика или из массива дерева. Бюджетные модели часто изготавливаются из ДСП, для маленького ребенка такой материал крайне нежелателен из-за содержания клея.
  • Обязательно наличие ремешков безопасности, которые не дадут малышу соскользнуть на пол.

Правила легко запомнить, и выбор стульчика не составит большого труда, тем более что ассортимент детских вещей в магазинах бесконечно широк.

Если нужен – разложим, если не нужен – сложим!

Не всем семьям повезло жить отдельно от старшего поколения, да еще и в просторной квартире. Обычно места не хватает, и, хотя стульчик для кормления – предмет не очень большой, все же теснота порой заставляет молодых родителей отказаться от покупки. А зря – ведь можно приобрести складную модель, которая при необходимости может быть сложена, и в таком положении она становится довольно компактной.

Стульчик для кормления Tatamia, созданный итальянскими производителями, словно специально создавался для малогабаритных квартир. В рабочем состоянии он может представлять собой собственно стульчик для кормления, комфортные качели или просто шезлонг, где малыш может отдыхать после обеда.

Если нужен – разложим, если не нужен – сложим!

Нет сомнений, что ребенок должен получать достаточно родительского внимания и тепла. Но не стоит забывать и о том, что характер малыша формируется с первых дней жизни, и стремление к самостоятельности проявляется у детей очень рано. Усаживая ребенка на колени и не позволяя ему самому держать ложку из-за страха, что он испачкается, мы сами отбиваем у него желание делать что-то самому. Посадите малыша на персональный стульчик, и вы сами увидите, сколько удовольствия он получит, почувствовав себя самостоятельным.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.