Снегокат – роскошное средство детского передвижения

Санки, без которых была немыслима зима советского ребенка, постепенно сдают позиции, уступая место лидера снегокату.

За счет конструктивных особенностей снегокат одинаково хорошо едет по укатанному, рыхлому снегу, и даже по асфальту. Благодаря особой форме лыж снегокаты развивают гораздо большую скорость при лучшей, чем у санок, маневренности. Неудивительно, что они так полюбились детям 21 века.

Конструктивные особенности

Основа снегоката – рама, на которую крепятся лыжи, сиденье и руль. В отличие от лыж, изготовленных из прочного, но гибкого пластика, рама снегоката – основной несущий механизм, потому она должна быть выполнена из качественного металла. Есть модели, выполненные из цельнолитого пластика. Их основное достоинство – вес и компактность. Но так как агрегат цельнолитой, то заменить деталь невозможно. Поэтому если сломается сиденье или лыжа, придется попрощаться со всем снегокатом.

Сиденье бывает как пластиковым, так и из эко-кожи либо вспененной резины. На снегокатах для малышей на сиденье обычно крепятся съемные бортики безопасности и спинка.

Управление снегокатом происходит с помощью рулевой конструкции – руля, соединенного с центральной лыжей. Обычно в детских моделях на ней установлены ограничители, не позволяющие поворачивать руль в стороны до упора. Это обеспечивает дополнительную устойчивость транспорта и снижает риск падения.

Необязательный, но полезный элемент – амортизаторы. Они сглаживают неровности рельефа и делают поездку малыша более комфортной.

Максимальная нагрузка

Детские модели выдерживают до 45-50 кг. На них можно посадить двоих некрупных малышей или одну хрупкую маму. Снегокаты, рассчитанные на подростков и взрослых, способны выдержать до 100кг. Они отлично подходят для семейного отдыха.

Безопасность поездки

У всех моделей есть ножной тормоз, а некоторые дополнительно оснащены ручным. При падении пассажира срабатывает стопор, который не дает далеко уехать транспорту.

Еще одним элементом безопасности можно назвать цвет снегоката. Выбирайте яркие модели – так вы будете видеть ребенка издалека, что позволит дистанционно контролировать ситуацию.

На российском рынке лидирующие позиции занимают следующие модели:

1. Snowstorm Pro

Снегокат – роскошное средство детского передвижения

Снегокат Сноушторм родом из Калининграда. В его основе полностью металлическая рама, за счет чего его вес чуть больше, чем у подобных моделей – 6кг. Эти снегокаты оборудованы удлиненным сиденьем, на котором без труда можно разместить двоих детей. Несмотря на больший вес и размер посадочного места, у этой модели компактные габариты. Снегокаты Сноушторм оборудованы так называемыми карвинговыми лыжами, которые позволяют ехать не только вперед, но и назад. Кроме того, в раму Snowstorm вмонтирован трос, который при ненадобности автоматически втягивается в корпус снегоката.

Модель подходит для детей от 4 лет.

2. Snow Moto Snowrunner SR1

Этот канадский снегокат изготовлен из облегченного алюминиево-стального сплава. Благодаря этому его вес составляет всего 4 кг. Снегокат произведен для малышей от 3 лет, поэтому рама оборудована усиленным амортизатором. Еще один «сюрприз» для 3-леток – велосипедный руль, который в отличие от классических круглых рулей, более удобен для детей младшего возраста.

Сиденье оборудовано небольшой спинкой, предотвращающей заваливание малыша назад. Небольшой минус в том, что сиденье выполнено из пластика. Но это легко решается покупкой мягкого чехла.

По мере роста ребенка сиденье можно отодвигать дальше от руля. Это уникальная и очень удобная «фишка» канадских производителей.


3. Stiga Snowracer

Снегокаты шведского производителя рассчитаны на малышей от 3 лет. Их главное отличие от остальных моделей – высокий уровень безопасности. Низкая посадка, увеличенное расстояние между лыжами, стопорная система для остановки снегоката при падении пассажира – все это дополнительные уровни защиты ребенка при поездке на снегокате Стига. Снегокат оснащен системой амортизации и втяжным тросом.

Для большего удобства сиденье и руль обтянуты нескользящим материалом.

К минусам можно отнести высокую цену. Но снегокат детский, цена которого соответствует его уровню безопасности, не первый год остается в топ-листе лучших моделей для детей.

4. Ника Тимка 3 Спорт

Снегокат российского производства радует покупателей выгодным соотношением цены, комфорта и качества сборки.

Металлическая рама, мягкое сиденье, амортизаторы пружинного типа и лыжи с высоким изгибом – вот что ждет обладателей снегоката Ника.

Снегокат способен выдержать до 100 кг. Вкупе с удлиненным сиденьем (47см) это дает возможность прокатиться двум и даже трем детям одновременно. Кроме того, маленький рулевой может пригласить на борт маму или папу, если они не против повеселиться и ненадолго впасть в детство.

Модель поставляется в двух вариантах высоты – 28см и 38 см в зависимости от возраста ребенка.

Снегокат Ника можно разбирать для более удобной транспортировки и хранения.

5. Zippy SY01

У этой российской модели однозначно самый интересный дизайн из всех снегокатов, представленных в обзоре. Выполненный в стилистике мотоцикла снегокат будет украшением любой заснеженной трассы.

Ветровое стекло – не только красивый аксессуар, но и полезное приспособление, защищающее ребенка от снежных брызг.

Преимущества модели:

  • качественное рулевое управление;
  • велосипедный руль;
  • загнутые лыжи;
  • пружинный амортизатор;
  • большим выбором расцветок;
  • приемлемая цена.

Незначительный недостаток – сиденье этого снегоката не предназначено для поездок вдвоем.

6. Барс Comfort

Снегокат – роскошное средство детского передвижения

Российский снегокат Барс рассчитан на детей от 4 лет. Его отличительная особенность – высокая складная спинка, которая защищает детей младшего возраста от заваливания назад.

Пружинный амортизатор и максимальная нагрузка до 100кг позволяют включить этот снегокат в список семейных моделей.

Минусом можно назвать пластиковое, а не металлическое крепление руля.

Выбирая детский снегокат, помните: большая скорость – преимущество для детей, а для родителей – скорее лишний повод для беспокойства. Чтобы избежать напрасных волнений, обращайте внимание на модели, отвечающие всем требованиям детской безопасности. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.